Современные особенности формирования и проведения гендерной политики на предприятии |
В недавнем докладе ООН о ситуации в мире сделан вывод, что пандемия коронавируса свела на нет многолетнюю борьбу за гендерное равенство, так как повсеместно из-за COVID-19 женщинам приходится делать значительно больше работы по дому, терять карьерные и образовательные возможности, испытывать проблемы с физическим и духовным здоровьем.
По данным экспертов ООН, и в докризисные времена около 75 % неоплачиваемой домашней работы делали женщины, однако в настоящее время эта нагрузка значительно выросла. В результате карантинных ограничений, таких как закрытие школ и меры предосторожности в отношении уязвимых пожилых людей, именно на женщин ложится основная нагрузка по выполнению домашних обязанностей, которую не с кем разделить. Многие женщины поэтому не возвращаются после карантина на работу. Например, в США только в сентябре 2020 года прекратили поиск работы 865 тысяч женщин и 200 тысяч мужчин.
Кроме того, женщины повсеместно, в том числе и в нашей стране, чаще мужчин заняты в таких социальных сферах, как услуги, розничная торговля, туризм и гостиничный бизнес. Здесь, как правило, предполагаются очные контакты, поэтому работа в удаленном режиме для многих из них не представляется возможной. В результате социального дистанциирования и мер по смягчению воздействия кризиса такие отрасли пострадали наиболее серьезно. И еще. В результате пандемии возрос риск утраты женщинами человеческого капитала. Во многих развивающихся странах девочки вынуждены бросать обучение и работать, чтобы пополнять доходы семьи.
Беларусь в докризисные годы регулярно занимала сравнительно высокие места в Глобальном рейтинге стран по гендерному равенству. Это исследование проводится с 2006 года и рассчитывается по методике Всемирного экономического форума по 14 различным переменным в четырех ключевых областях:
-
экономическое участие и карьерные возможности;
-
образование;
-
здоровье и выживание;
-
политические права и возможности.
Последние годы наша страна регулярно была в первой тридцатке из более чем 150 стран. Причем, как правило, мы опережаем почти всех своих соседей.
<...>
<...>