Охрана труда | Protrud.by
Базовая ставка 207,00 руб.
Бюджет прожиточного минимума 288,01 руб.
Размер МЗП 457,00 руб.
Базовая величина 32,00 руб.

+375(29) 699-06-08

+375(17) 363-06-16

Оформить доступ
RSS
Охрана труда
…о форме для предоставления сведений о характере и об условиях труда

…о форме для предоставления сведений о характере и об условиях труда |

Какой формой необходимо руководствоваться в настоящее время при предоставлении сведений о характере и об условиях труда для медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК)?

…об определении надлежащей комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда

…об определении надлежащей комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда |

Хлебозавод является филиалом открытого акционерного общества (ОАО). По роду деятельности в должностные обязанности главного бухгалтера входят вопросы охраны труда. Согласно п. 42 Инструкции № 175 главный бухгалтер должен проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующей комиссии. В какой комиссии главный бухгалтер должен проходить проверку знаний — в комиссии филиала или в комиссии ОАО?

…о необходимости проведения с работниками, перешедшими на дистанционную работу, инструктажа по охране труда

…о необходимости проведения с работниками, перешедшими на дистанционную работу, инструктажа по охране труда |

Нужно ли проводить с работниками при их переходе на дистанционную работу инструктаж по охране труда? Если да, то какой вид инструктажа по охране труда проводится — повторный или внеплановый?

…о необходимости утверждения Положения об организации и проведении контроля за соблюдением охраны труда

…о необходимости утверждения Положения об организации и проведении контроля за соблюдением охраны труда |

Есть ли требование законодательства о наличии в организации Положения об организации и проведении контроля за соблюдением охраны труда?


…о мерах по охране труда при уборке снега с крыши здания

…о мерах по охране труда при уборке снега с крыши здания |

В организации необходимо выполнять работы по уборке снега с крыши производственного здания. Будет ли являться работы на крыше здания выполнением работы на высоте? Необходимо ли работнику проходить медосмотр для выполнения работ на высоте? Ответственное лицо должно проводить целевой инструктаж и оформлять наряд-допуск?

…о порядке освидетельствования работников на предмет алкогольного опьянения

…о порядке освидетельствования работников на предмет алкогольного опьянения |

Руководство предприятия планирует приобрести алкотестер для проведения освидетельствования всех работников (администрация, водители, наладчики, машинисты выдувных машин, подсобные рабочие и др.) на содержание алкоголя.

Имеет ли право предприятие проводить проверку всех работников или работники имеют право отказаться от освидетельствования?

На кого можно возложить обязанности по проведению освидетельствования и какие локальные правовые акты необходимо разработать на предприятии?

Какие меры руководство должно (может) предпринять в случае выявления алкогольного опьянения или отказа от освидетельствования?

…об аттестации рабочего места по условиям труда

…об аттестации рабочего места по условиям труда |

Организация приобрела эвакуатор и планирует заключить договор подряда с гражданином для работы на нем в качестве водителя. Нужно ли в данном случае проводить аттестацию рабочего места? 

…о внеочередном медицинском осмотре работника

…о внеочередном медицинском осмотре работника |

На рабочем месте подсобному рабочему стало плохо, вызвали скорую, скорая помощь его забрала, довезла до больницы, там он от госпитализации отказался. На запрос нанимателя в учреждение здравоохранение пришло заключение «Судорожный синдром». Также нанимателем была запрошена дополнительная информация о том, были ли дополнительные повреждения при падении (когда стало плохо, упал) — ответ отрицательный (повреждений нет). Была составлена служебная записка об отстранении от работы работника до прохождения им внепланового медосмотра, работнику выписали направление на медосмотр. С того случая прошло уже 2 месяца, работник до сих пор проходит медосмотр. Наши действия правильные либо мы должны были ему предложить другую работу на время прохождения медосмотра?

…о заполнении личной карточки учета СИЗ

…о заполнении личной карточки учета СИЗ |

Согласно законодательству наниматель обязан обеспечить работника всей необходимой спецодеждой. Выдача и сдача работниками средств индивидуальной защиты отмечаются в личной карточке учета средств индивидуальной защиты. Кто должен заполнить эту карточку?

…о документах по охране труда для дистанционного работника

…о документах по охране труда для дистанционного работника |

Какие документы по охране труда (инструкции) должны быть разработаны и/или подписаны нанимателем с работником при оформлении дополнительного соглашения к контракту с работником на выполнение дистанционной работы? Оборудование наниматель не выдает, работник использует собственное оборудование для выполнения трудовой функции.

…о необходимости прохождения медосмотра юрисконсультом

…о необходимости прохождения медосмотра юрисконсультом |

Необходимо ли отправлять юрисконсульта на прохождение предварительного медицинского осмотра при приеме на работу, если характер работ не предусматривает вредных и (или) опасных факторов (класс опасности — 2)? 

…о возможности допуска к работе без медицинской справки

…о возможности допуска к работе без медицинской справки |

Бульдозерист по договору подряда по окончании срока действия медицинской справки обратился в поликлинику для прохождения медосмотра. Ему отказали в связи с пандемией. Подтверждающих документов о сказанном не имеется. Правомерно ли его допускать к работе?

...об объекте для начисления обязательных страховых взносов

...об объекте для начисления обязательных страховых взносов |

Рассматриваются ли в качестве объекта для начисления обязательных страховых взносов приобретенные организацией для своих работников медицинские маски, дезинфицирующие средства, жидкое мыло и др.? 

…о прохождении директором первичного инструктажа по охране труда

…о прохождении директором первичного инструктажа по охране труда |

В недавно зарегистрированную организацию принят директор, потом директор прошел курсы по охране труда и получил удостоверение (чтобы проводить инструктаж). Нужно ли в журнале записать, что директор прошел первичный инструктаж при приеме на работу?

…о необходимости прохождения предварительного медицинского осмотра сторожем

…о необходимости прохождения предварительного медицинского осмотра сторожем |

Необходимо ли направлять на предварительный медицинский осмотр соискателя — сторожа, если для такой профессии рабочего в организации отсутствуют вредные и (или) опасные производственные факторы?

Свежие статьи