...об отсутствии на работе |
Агент по сбыту в марте не выходил на работу. 31 марта сотрудник вышел на работу и за все дни отсутствия написал заявление. Получается, заявление написано задним числом.
Как быть кадровику в этой ситуации? Можно ли уволить такого работника?
Прежде всего следует выяснить уважительность отсутствия работника. При отсутствии уважительных причин и наличии прогула наниматель вправе применить к работнику меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные ч. 1 ст. 198 ТК, в том числе и увольнение за прогул в соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 42 ТК.
Согласно абз. 2 п. 7 ст. 42 ТК прогулом является отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин.
Доказывание факта отсутствия работника на работе возлагается на нанимателя. Обязанность представления доказательств уважительности причин отсутствия лежит на работнике (ч. 3 п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2023 № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении гражданских дел о прекращении трудовых договоров») (в редакции постановления от 26.12.2024 № 9).
При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать производственно-технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплину, вести учет фактически отработанного работником времени (п. 2 и 3 ч. 1 ст. 55 ТК).
<...>








