Прекращение трудовых отношений в связи с утратой доверия |
Наниматель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по причине утраты доверия к нему по п. 2 ч. 1 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Увольнение по указанному основанию допустимо в случае, если неблагонадежный сотрудник, осуществляющий непосредственное обслуживание денежных и материальных ценностей, совершает виновный поступок, исключающий, с точки зрения нанимателя, возможность дальнейшей совместной работы.
Особенности прекращения трудовых отношений по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 47 ТК, и порядок его документального оформления рассмотрим в данной статье.
Кого из работников допустимо уволить по причине утраты доверия?
Вопрос определения круга лиц, которые могут быть уволены в связи с утратой доверия со стороны нанимателя, на практике вызывает немало трудностей. Достаточно распространенным является мнение о том, что по причине утраты доверия трудовой договор допустимо расторгнуть с любым работником, имеющим хоть какое-то отношение к материальным ценностям.
Однако с учетом п. 2 ч. 1 ст. 47 ТК, а также ч. 1 п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2023 № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении гражданских дел о прекращении трудовых договоров» (далее — постановление № 9) уволить по указанному основанию допустимо лишь работника, непосредственно обслуживающего денежные и материальные ценности (осуществляющего их прием, хранение, транспортировку), если им совершены виновные действия, которые дают нанимателю основания для утраты доверия к нему.
<...>








