Корпоративная сотовая связь |
Некоторым работникам необходимо предоставлять корпоративную сотовую связь. Например, менеджеры по продажам должны вести переговоры, искать новых клиентов, устраивать презентации, заключать сделки, создавать условия для сотрудничества в будущем, оформлять заказы с клиентами от имени организации и т.д. Выполнение этих обязанностей предполагает постоянное использование телефона, в том числе мобильного.
Ситуация
В организации принято Положение о пользовании корпоративной связью, в котором указано, что пользование мобильным телефоном возможно в рабочее время. Стоимость звонков в нерабочее время подлежит удержанию из заработной платы работника. Возникла необходимость в периодическом осуществлении звонков в нерабочее время для решения рабочих вопросов, в том числе переговоров с иностранными контрагентами, перевозчиками при доставке товара и др.
Достаточно ли внести соответствующие изменения в данное Положение? Или же звонки в нерабочее время требуют привлечения к работе в выходные дни с начислением заработной платы, в том числе доплаты за работу в выходной день? Есть ли особенности начисления амортизации мобильного телефона при его использовании в нерабочее время?
Необходимо привлекать работников к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени. Амортизация начисляется в общем порядке.
<...>








