
1. Подбор квалифицированных кадров: какое собеседование эффективнее |
Собеседование является одним из ключевых этапов в процессе подбора персонала на большинстве...
На KEF-2018 в панельной дискуссии «Свободная торговля навеки? Кризис доверия, кризис институтов и уроки для малых открытых экономик» проблемы кризиса мировой торговли и торговых конфликтов обозначили как глобальные. Почти одновременно комитет по международной торговле Европарламента заявил, что ВТО находится в кризисе и требует реформирования.
«Правила и процессы ВТО необходимо срочно пересмотреть, чтобы сохранить ее актуальной и эффективной, заявили депутаты ЕП по торговле в резолюции, принятой 20 ноября», — говорится в сообщении парламента ЕС.
Ввиду «нынешнего глубокого кризиса ВТО» основные функции организации — переговорная и по урегулированию споров — «находятся под угрозой», отмечается в сообщении.
Депутаты предложили проведение ряда реформ в ВТО. Среди них, в частности, разработка новых правил для покрытия текущих пробелов, к примеру, в сфере субсидий государственным предприятиям со стороны крупных торговых стран. Кроме этого — введение новых сфер под юрисдикцию ВТО, таких как электронная коммерция, государственные закупки, цифровая торговля.
Также Еврокомиссии предлагается обратиться к крупным торговым партнерам ЕС, включая США, Японию, Китай, Канаду, Бразилию и Индию, для создания общей позиции по реформе ВТО.
Депутаты также призвали США позволить быстрое заполнение вакантных мест в апелляционном органе ВТО, блокировка работы которого может привести к коллапсу системы разрешения споров в организации между ее членами.
По мнению спикеров KEF-2018, кризис ВТО связан, прежде всего вследствие глобализации, с ростом протекционизма и популизма, и разрешение его будет возможным лишь после того, как ЕС определится со стратегией совместных соглашений. Отметим, что Беларусь уже в течение 25 лет пытается вступить в ВТО и готова финализировать процесс. По своему обыкновению — в кризис… При этом с оптимизмом полагаясь на то, что любой кризис приводит к конструктивным реформам и последующим улучшениям.
Собеседование является одним из ключевых этапов в процессе подбора персонала на большинстве...
Всем известна истина: если что-то даже очень хорошее повторяется изо дня в день, оно вскоре...
Указом Президента Республики Беларусь от 21.05.2025 № 202 «О повышении роли нанимателей в области...
Зачастую понятия служебной командировки и служебной поездки, имеющей место при разъездном,...
В целях реализации права на труд как наиболее достойный способ самоутверждения государство гарантирует...
Работник, принявший решение об увольнении, может воспользоваться накопленным отпуском или взять...