Новые реалии жизни: как к ним адаптироваться? |
Говорят, «привычки — вторая натура». И действительно, привычки являются важной частью нашей жизни. Осмотревшись, каждый из нас найдет их у себя в бесконечном множестве: вставать в определенное время, пить свой утренний напиток, включив телевизор или просматривая новости в Интернете, надевать носки сначала на правую ногу, а потом — на левую, добираться на работу по определенному маршруту и на определенном транспорте, посещать конкретные магазины, покупая привычные продукты и вещи, искать в темноте выключатель в определенном месте и т.д. Привычка — это автопилот, который экономит наше время и наши силы.
Однако автопилот хорош, когда маршрут четко известен и на пути не встречается никаких неожиданностей. Ну, а если вдруг возникает препятствие? Например, меняется погода? Или вообще лететь невозможно, поскольку встречающий аэропорт закрыт? Как мы себя чувствуем в такой ситуации? Конечно, некомфортно, потому что здесь мы сталкиваемся с оборотной стороной привычек:
1) они продолжают управлять нашим поведением, хотя становятся ненужными и даже вредными в изменившихся условиях (мы и рады бы отключить автопилот, но не тут-то было!);
2) могут причинять неудобства не только нам, но и окружающим нас людям, мешая им достигать своих целей;
3) нам нужно время (которого у нас часто просто нет!), чтобы осознать, как вести себя дальше, и выработать новую стратегию поведения в изменившихся условиях, сломав прежний навык.
<...>